Главная Новости Как избежать ошибок при выборе проекта дома

В настоящее время существует явный дефицит продуманных решений в сфере частного строительства. Недорогие типовые дома возводятся вперемежку с элитными зданиями, выстроенными по дорогостоящим индивидуальным проектам, а настоящие усадьбы – в окружении садово-огородных домиков. Нередко дома в поселках расположены крайне беспорядочно. Ошибки возможны уже тогда, когда заказчик выбирает проект и его будущее местоположение.

выбор проекта домаОдним из самых распространенных заблуждений является мнение людей о том, что индивидуальное архитектурное проектирование стоит недорого. Из-за этого многие люди начинают строительство дома, который им явно не по средствам. Вторым, но, увы, не последним, является искреннее убеждение будущих домовладельцев о том, что покупая типовой проект, они без лишних затрат, смогут переделать его по своему вкусу уже на этапе постройки. Как правило, внесение изменений в проект «на бегу» обходится заказчикам дороже, чем разработка индивидуального проекта, отвечающего пожелания заказчика дома. Кроме того, многие даже не подозревают об ограничениях, распространяющихся на их строительные объекты, о необходимости согласований в административных инстанциях, а также о том, что возможность реализации проекта зависит от наличия поселковых инженерных коммуникаций.

Для того чтобы избежать неприятностей с законом, специалисты рекомендуют будущим владельцам жилья последовательно пройти все утвержденные этапы предпроектной и проектной подготовки и в полном объеме подготовить всю исходно-разрешительную документацию. После этих процедур будет гораздо проще подобрать типовой проект дома проект домаили выполнить его индивидуальное проектирование. Безусловно, возведение дома по типовому проекту экономически выгодно: стоит это дешевле, зато строить проще. Многие строительные компании работают с клиентами по каталогам проектов. Такие компании избегают крайностей и работают в основном с известными архитекторами, чьи проекты пользуются неизменным спросом.

Типовые проектов позволяют в короткий срок и за приемлемую цену обзавестись собственными домами заказчикам «эконом-класса». Для того чтобы построить дом с минимумом моральных и материальных издержек специалисты советуют придерживаться простых рекомендаций. Во-первых, приобретая участок под строительство, необходимо сразу же уточнить у риэлтора, каков статус приобретаемой земли. Во-вторых, надо уточнить информацию о том подведены ли к строительному объекту газ, водопровод, канализация и электричество. В-третьих, возможно потребуется проведение на участке геологического исследования структуры почвы. Это позволит избежать неприятных «сюрпризов», например подтопления грунтовыми водами. И, наконец, прежде чем заказывать строительные услуги, надо определиться, посоветовавшись с близкими людьми, о каком доме мечтает заказчик, чтобы избежать в дальнейшем дорогостоящих переделок.