Главная Новости Архитектурные задачи в проектировке собственного дома

22354235423423

Если вы нацелены построить свой дом, тогда перед вами не только стоит необходимость приобретения земельного участка под постройку, но и грамотное продумывание всех необходимых зон, а также подбор материалов, которые в итоге помогут сформировать общую концепцию жилого объекта. Если вы решили обратиться к профессионалам, тогда перед вами стоит всего два варианта выбора, а именно:

  • купить готовый типовой проект;
  • оформить создание индивидуального решения.

После первой встречи специалисты создают эскизный проект, учитывая проведенные коммуникации и желаемые элементы отделки и интерьера, а затем детально обсуждают его с заказчиком. Именно на этапе просмотра можно увеличить общую площадь дома, внести корректировки в расположение комнат, уточнить дополнительное наличие пристроек и изначально просчитать общее количество строительных материалов, которые понадобятся для возведения недвижимости.

Разумеется, дом строится не на один год, поэтому в его проектировании необходимо учитывать то, что семья может пополняться новыми членами.

Когда проектирование завершено, самое время переходить к следующему этапу – компоновка помещений. Вы можете уточнить или изменить функциональное назначение комнат, визуально передвинуть стенки, обсудить расположение балкона или террасы. Также на этом этапе продумывается вентиляция помещений, количество оконных и дверных проемов.

Третий шаг – рациональный, именно теперь необходимо учесть все дополнительные элементы, внутренние и внешние ограждения и т. п. На этом этапе рассчитывается, какой толщины будут стены или межэтажные перекрытия, поскольку подбираются строительные материалы с учетом геометрических характеристик. В период разработки решений общая стоимость строительства может быть увеличена из-за корректировок технических и экономических показателей как самого будущего здания, так и всего участка.

И только на последнем, четвертом этапе после детальных обсуждений создается виртуальный и объемный проект. В дальнейшем в него и в технический эскиз будут вноситься изменения, если они появятся. На основе чертежей, пояснительной записки и первого варианта сметы создается рабочий проект. При этом также необходимо предусмотреть и наличие генерального плана участка.