Главная Новости Как сделать металлическую печь в баню

Традиция сооружения бани сохранилась и по сей день. На сегодняшний день технология производства была значительно усовершенствована. Довольно популярной услугой среди современных граждан является установкаustanovka-metallicheskoj-pechi-3 металлической печи в бане. За выполнение соответствующей услуги могут браться исключительно опытные специалисты, которые обладают профильными навыками. Дилетантов лучше не допускать до таких задач, ведь вероятность того, что результат удовлетворит клиента, будет минимальной.

Признаки качественной печи:

  • длительный срок эксплуатации;
  • доступная стоимость производства;
  • быстрый нагрев;
  • пожаробезопасность.

Достигнуть всех вышеуказанных показателей можно лишь в том случае, если сооружать металлическую печь по правильной технологии. В результате устройство будет гарантировать отсутствие возгораний, задымлений и многих других не самых приятных явлений.

Выбор материалов

Домашние мастера с внушительным опытом предпочитают для производства металлической печи использовать трубы, которые уже достаточно давно доказали свою эффективность и долговечность. Данное изделие может обладать самыми разнообразными сечениями, из-за чего заказчики могут подобрать для себя самые подходящие габариты печи, а также внести коррективы в её дизайн.

Если же сооружать металлическую печь для бани собственноручно, то необходимо заранее приобрести все необходимые материалы. Среди них нужно выделить не только трубы, но ещё и стальные листы разных размеров, дымоход, стальной или чугунный колосник, железный прут, водяной кран, задвижки и петли, а также разнообразные инструменты, предназначенные для измерений.

Руководство к производству

Для начала необходимо тщательно распилить трубу на две неодинаковые части. Внизу большей по габаритам трубы следует разместить поддувало в виде прямоугольника. Над ним уже можно вырезать жерло, куда будет закладываться топливо. Особое внимание следует уделять площадке для камней. Её лучше всего сварить из прутьев, которые прослужат максимально долго. Полученную решётку затем смело можно заполнять камнями. После завершения всех работ меньшую часть трубы следует надёжно закрепить с помощью петель. В ходе последующей установки печи обязательно необходимо помнить о существующих противопожарных мерах. Изделие нельзя размещать слишком близко к легко возгораемым предметам и материалам.