Главная Новости Что необходимо знать, приобретая цемент

cement 0Среди огромного разнообразия существующих на сегодняшний день строительных материалов одним из наиболее популярных и востребованных является цемент. Он повсеместно применяется практически во всех ремонтных и строительных мероприятиях. Рано или поздно любой человек столкнётся с необходимостью приобретения цемента. В данном случае следует совершить правильный выбор между всеми существующими в настоящий день видами соответствующего материала.

Показатели, свидетельствующие о качестве цемента:

  • страна производства;
  • консистенция;
  • предназначение;
  • технология производства;
  • стоимость.

Самый первый представленный выше пункт приобретает особую важность. Не стоит сразу же отдавать предпочтение зарубежным производителям. Вполне вероятно, что импортный цемент будет характеризоваться лучшими техническими свойствами, но перед попаданием на прилавки магазинов он подвергается достаточно длительной и сложной транспортировке. Из-за этого он вполне может утратить свои первоначальные положительные качества.

Изучение упаковки

Ни в коем случае не стоит забывать о соответствующем пункте. Упаковка сама по себе должна быть очень качественной. Она представляет собой плотный бумажный мешок, состоящих из трёх или даже четырёх слоёв бумаги. Что касается этикетки, то на ней в обязательном порядке размещается полноценная информация о компании, которая изготовила материал. Особое внимание следует уделить маркировке и дате расфасовки цемента. Срок годности этого строительного материала не должен превышать два месяца. Если этот промежуток времени будет дольше, то лучше отказаться от покупки.

Свойства материала

При наличии профильных знаний качество цемента вполне можно изучить самостоятельно без дополнительного изучения упаковки и этикетки. Делать это можно в буквальном смысле на ощупь. Главными признаками наиболее качественного цемента являются хорошая рассыпчатость и мягкость. Консистенция параллельно с этим должна быть однообразной. Если в определённом варианте материала содержатся даже незначительные комочки, то ни в коем случае не стоит покупать его. После тактильного анализа цемента можно выбирать между ценой. Настораживать должны самые дешёвые варианты. Как известно, скупой платит дважды, из-за чего лучше сразу же выбирать как минимум средний в плане стоимости материал.