Главная Новости Обшивка дома сайдингом самостоятельно

Obshivka-doma-sajdingom-pod-brevno-fotoСразу же следует отметить, что процесс обшивки жилого сооружения сайдингом представляет собой весьма затруднительную и специфическую задачу. Если же отнестись к данному делу с максимальной серьёзностью, то добиться поставленной цели можно даже без привлечения опытных специалистов, стоимость услуг которых является далеко не самой демократичной. Всю работу для начала следует разделить на чёткие этапы, которые поступательными шагами необходимо выполнять.

Особенности материала

Речь идёт о сайдинге, произведённом из винила. Процедура его использования по праву считается очень простой и даже выгодной. Благодаря соответствующему материалу без проблем можно существенно преобразить фасад любого здания. Параллельно с тем будут устранены все без исключения дефекты, располагающиеся на его поверхности. В некоторой степени обшивка сайдингом может сравниваться с процессом отделки стен пластиком. Разница заключается лишь в каркасе. Сама же технология является практически идентичной.

Этапы работ:

  • разработка плана;
  • нанесение разметки;
  • установка первичных элементов;
  • монтаж несущих панелей и т. д.

Следование плану работ является очень важным. Тем не менее в обязательном порядке необходимо учитывать дополнительные рекомендации специалистов. Даже самые незначительные, на первый взгляд, детали вполне могут оказать воздействие на прочность, надёжность и долговечность обшивки.

Важные нюансы

Непосредственно во время монтажа обязательно следует оставлять небольшие зазоры. Специалисты в строительной сфере деятельности называют их температурными. Если забыть о создании зазоров, то при изменении окружающей температуры панели из сайдинга вполне могут вздуться, из-за чего вновь появится необходимость в осуществлении наружного ремонта дома.

Для скрепления между собой панелей можно использовать саморезы или небольшие гвозди. Очень важный совет заключается в том, что данные строительные детали лучше не загонять до конца. Сам по себе процесс монтажа осуществляется внахлёст. Проблем с этим процессом возникать не должно, т. к. современные панели уже производятся со специальными замками, которые очень удобны в плане эксплуатации. Все последующие ряды как раз в них и нужно вставлять. Если хотя бы на одной панели были обнаружены незначительные повреждения, то лучше отказаться от её использования.