Главная Новости Работы нулевого цикла – разработка котлованов, вывоз грунта

Nulevoy-tsikl-razrabotka-kotlovana-vyivoz-grunta-3Строительство нового здания всегда представляет собой очень трудоёмкий процесс. Он разделяется на конкретные этапы, которые предусматривают профессиональный подход для выполнения. Основным этапом является нулевой цикл. Если говорить максимально просто, то речь в данной ситуации идёт о комплексных действиях подготовительного значения. Они очень важны для дальнейшего возведения сооружения.

Нулевой цикл включает в себя следующие виды работ:

  • планировка площади для строительных работ;
  • разработка котлованов;
  • перевозка и утилизация грунта;
  • заливка фундамента;
  • подводка коммуникаций.

В целом можно сказать, что нулевой цикл, важность которого сложно переоценить, включает в себя треть от всех строительных работ, из-за чего к нему необходимо относиться с максимальной ответственностью.

Земельные работы

 Речь идёт о первоначальном этапе нулевого цикла. Профессиональные земельные работы начинаются с планировки грунта, разработки будущих траншей, а также котлована, который понадобится для закладки фундамента. Справиться с этими задачами будет невозможно без использования техники специального назначения. К примеру, котлован появится только после привлечения экскаватора. Появившийся на поверхности грунт впоследствии необходимо вывести, для чего понадобятся самосвалы. В дальнейшем грунт подлежит обязательной утилизации. Для того чтобы не совершать несколько ходок, затрачивая при этом внушительные материальные ресурсы, лучше отдавать предпочтение дизельным самосвалам с грузоподъёмностью в 16 000 кг.

Особенности разработки котлованов

Как уже стало ясно из представленной выше информации, заливка фундамента для будущего сооружения будет невозможной без предварительной разработки котлованов. Все дальнейшие строительные работы напрямую зависят от качества осуществления этого этапа. Кроме того, разработка котлованов оказывает воздействие на долговечность сооружения.

После появления котлована специалисты приступают к строительству фундамента. В данном случае можно делать выбор между вариантами на основе металлических или деревянных столбов. Довольно популярным на сегодняшний день также является цельный фундамент, который многим гражданам кажется наиболее прочным. После появления фундамента можно заострить внимание на прокладке теплотрасс, кабеля, водопровода, канализации и газопровода.