Главная Новости Тёплый коттедж – варианты утепления дома

sposoby-utepleniya-domaСоздание максимально комфортных и уютных условий проживания в загородном коттедже невозможно без утепления данного сооружения. Добиться поставленной цели можно за счёт поддержания оптимальной температуры на крыше, фундаменте и стенах. Если хотя бы с одной стороны дома будет холодно, то о повышенном уровне комфорта говорить не придётся. С сожалением приходится констатировать факт того, что на все сто процентов избавиться от потери тепла нереально. Зато наружное утепление сооружения позволит минимизировать соответствующие потери.

Основные этапы утепления:

  • теплоизоляция кровли;
  • теплоизоляция фундамента;
  • утепление наружных стен;
  • теплоизоляция дверей и окон.

Каждый этап работ нуждается не только в профессиональном подходе ответственных работников, но и в подборе наиболее высококачественных материалов. Самое главное требование к ним – это отличные теплоизоляционные свойства.

Особенности утепления фундамента

В процессе изготовления фундамента, а также во время дальнейших гидроизоляционных работ чаще всего отдают предпочтение горизонтальной теплоизоляции. Главное преимущество заключается в установке её под отмосткой, благодаря чему происходит охват всего здания. Представленный вариант утепления приводит к тому, что промерзания почвы, способного навредить жильцам дома, в непосредственной близости от стен не будет. При этом следует отметить, что каждая современная постройка характеризуется индивидуальными нюансами, относящимися к процессу теплоизоляции. К тому же существенно могут отличаться свойства грунта. В зависимости от данного показателя могут вноситься коррективы в выбор толщины утеплителя, а также в ширину отмостки.

Утепление окон и дверей

Практика показывает, что именно двери с окнами являются главной причиной потери тепла. К тому же довольно сложно качественно утеплить их. Самым проверенным вариантом является использование максимально толстых стеклопакетов, а также самых качественных дверей, которые характеризуются наличием герметизирующей прокладки. Из-за того, что дверь постоянно открывается и закрывается, особое внимание следует уделить процессу установки. Работники не должны оставлять даже минимальных зазоров, которые могут выпускать тепло из дома. Существует ещё один секрет, заключающийся в строительстве тамбуров. Эти незначительные комнатки будут сглаживать тепловые потери.