Главная Новости Советы по обустройству забора из профнастила

Такой материал является весьма неплохим для устройства забора. Конечно, проще всего поручить установку такого забора опытным специалистам, хлопот меньше, но тот, кто привык все делать своими руками, дружит с инструментом и хоть немного знает основы строительных работ, тот вполне может осуществить это сам. Нельзя сказать, что все в этом деле просто, но и особо сложного ничего нет. Процесс этот не связан с дополнительным привлечением какой-то специальной строительной техники. Достаточно будет грамотно и надежно установить столбы. Ведь именно они будут опорой для будущего забора.

Расчет потребности в строительных материалах

Забор из профнастилаПеред началом строительных работ, необходимо убедиться, что весь строительный инструмент в наличии и исправном состоянии.
 Работа начинается с вбивания колышков на том месте, где будет производиться установка столбов. Если листы слишком длинные, то посередине их следует предусмотреть еще один дополнительный столб. Отдельно выделяют места, где будут расположены ворота. На места будущих столбов вбивают колышки. Опорные столбы должны располагаться друг от друга на расстоянии не больше четверти сотни метров. Если в данной местности характерны сильные ветра, то рекомендуется более редкая установка столбов, иначе ограждение при сильном ветре, просто начнет «гулять». Затем производят замеры по периметру и вычисляют необходимое число ограждающих элементов, проведя несложные арифметические расчеты. В качестве столбов может быть использован металлический профиль 30Х60 мм. В качестве поперечных элементов используются металлические профили 20Х30 мм. Толщина профлиста должна быть как минимум 0,5 мм. В качестве крепежных элементов используются саморезы.

Обустройство забора

Строительство забора начинают с подготовки ям. Насколько глубокими должны они быть, зависит от того, насколько высоким будет забор. Так, например, при высоте до 2,5 м, глубина в 1 м, будет вполне достаточной. В яму устанавливается столб, засыпается щебень и заливается раствор цемента, который необходимо утрамбовывать. Для стандартного ограждения, имеющего высоту два с половиной метра, понадобится в среднем 15 столбов. На их установку уйдет два мешка цемента. После заливки раствором цемента, необходимо выждать время для полного высыхания. На это приблизительно уйдет около трех суток. Установку начинают с углового столба. Каждый раз при установке, не стоит забывать о проверке вертикальности, используя при этом отвес. Сам профнастил крепится к профнастилнесущим столбам с помощью саморезов. Они должны быть специальные кровельные.

Несколько советов

  • Чтобы раствор быстрее схватывался, песок должен быть абсолютно сухим. Идеальным будет, если его перед применением просушить и просеять.
  • Цемент желательно приобретать перед непосредственным началом производства работ, т.к. он очень хорошо впитывает влагу и долгое хранение его проблематично.
  • Заливать фундамент надо в теплое время года. Воду при заливке подогревают, для того, чтобы бетон быстро не схватывался, в противном случае, он теряет прочность.