Главная Новости Кровля-сад или почему стоит сделать ставку на зеленую кровлю

shutterstock 103923167Зеленая кровля – это фактически двухслойное покрытие, на котором растут зеленые насаждения. Оно состоит из двух слоев почвы: первого (традиционного) и вторичного (специального). Такой вид экстерьерного убранства не считается садом на крыше, поскольку для его монтажа используют отдельно стоящие ящики и горшки с растениями; в этом случае сама крыша служит основой для высадки растений.

Глубокие исторические корни

Подобная практика перекрытий не нова. Еще более двух веков назад архитектор Карл Рабитц представил мировой общественности проект и его реализацию на международной промышленной выставке в Париже. Спустя 30 лет Ле Корбюзье отметил, что такие крыши не только очень красивые, но они по праву могут называться частью современной архитектуры. Именно его перу принадлежат два синонима, которые применяются для такого вида экстерьерной отделки недвижимости: «эксплуатируемая кровля» и «живая крыша». Теперь так называют специальную лужайку, на которой можно выращивать различные растения.

Сегодня подобное решение стало не только популярным видом украшения кровли, но и объектом архитектурного искусства. Отметим, что на Азорских островах более 80% всей жилой недвижимости декорировано подобным способом. Рассматривая реалии мегаполисов, стоит остановиться на том, что из-за высокой стоимости на землю и квадратные метры многие жители лишены возможности сколько-нибудь приблизиться к природе и улучшить общий ландшафт города зелеными очагами. В этом случае плоская крыша – идеальная основа для высадки растений. Кроме того, на плоских перекрытиях открываются многочисленные кафе, рестораны и уютные лаундж-зоны.

Классификация «зеленых крыш»

  • интенсивные (полностью засажены различными растениями);
  • экстенсивные (имеют зеленое травяное покрытие или дополнительный декор растений в горшках, кашпо и кадках).

Последние более распространены, т. к. у них небольшой вес, они быстро оформляются в декоративные группы и не требуют постоянного тщательного ухода, а, следовательно, более экономичны в финансовом отношении по сравнению со своими стационарными аналогами.

Технические особенности «зеленой крыши»:

  • общая глубина грунта составляет от 20 до 60 см;
  • плотность находится в диапазоне от 250 до 950 кг/квадратный метр;
  • обеспечение постоянного капельного полива и дополнительной защиты основы крыши от коррозии;
  • система защиты от осадков.