Главная Новости Плюсы и минусы газобетонных блоков: мнение экспертов

4-5Что является основным материалом для строительства дома или коммерческой недвижимости? Наиболее типичный ответ: «Кирпич». Но с годами он теряет свою популярность, и вытесняет его с рынка газобетон. Отметим, что заказчик, архитектор и подрядчик еще на этапе обсуждения проекта останавливаются на определённом строительном материале в зависимости от этажности будущего здания, параметров земельного участка и общей сметы на процесс.

Что представляет собой газобетон?

  • искусственный материал с пористой основой;
  • разновидность бетона ячеистого типа (поры заполняются воздухом или газом, что и послужило причиной названия);
  • основные материалы для изготовления: песок, паста или порошок на основе алюминия, вяжущий материал.

Основной состав и форма блоков позволяют говорить про следующие особенности эксплуатации материала: простота и быстрая скорость возведения зданий, небольшая масса и низкая теплопроводность. Сегодня строительный материал для удобства выбора поделен на виды в зависимости от плотности и находится в диапазоне от 200 до 1200 кг на кубический метр.

Рассмотрим видимые преимущества газобетона. Во-первых, одним из главных качеств можно считать стоимость: она на порядок ниже по сравнению с натуральным камнем и кирпичом. Во-вторых, улучшенная в сравнении с некоторыми другими материалами теплоизоляция. Именно поэтому газобетон способен удерживать температуру внутри здания в любое время года; наряду с этим он легко проводит водный пар. В-третьих, он прост в использовании и помогает заметно сократить сроки возведения зданий.

Газобетон применяется для строительства как больших домов, так и скромных по  размерам дач. Экономичность налицо: стены не надо дополнительно обшивать утепляющим материалом. Газобетон быстро высыхает с раствором внутри, в дальнейшем его можно покрывать краской или отделывать другими материалами.

Для ценителей эко-стиля выбор именно газобетона станет приоритетным, т. к. он не вызывает аллергий и раздражений, изготовлен из натуральных компонентов и отлично сочетается с другим строительным сырьем для внутренней отделки.

Говоря о недостатках, стоит отметить, что блоки интенсивно поглощают влагу, что может вызвать их деформацию. Также выделяют низкую прочность при сжатии и высокую хрупкость, например, при транспортировке.

Учитывая сильные и слабые стороны этого стройматериала, все же его можно считать универсальным и экономически выгодным для небольшого или масштабного строительства.